МОЛОДОЙ ПРОФЕССИОНАЛ ИЗ ЭПЭТ

До Хабаровска далеко, очень далеко — 5961 км (по прямой). И столько же обратно. Около 12 000 километров преодолел в конце апреля студент Энгельсского промышленно-экономического техникума Сергей Мельников. Он был единственным представителем Саратовской области в отборочных соревнованиях для участия в финале 6-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

18 апреля был дан старт этим соревнованиям. Они проходили на базе Межрегионального центра компетенций Хабаровского края (Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре). Всего было семь компетенций. Студент 3-го курса ЭПЭТ, увлеченно занимающийся 3D технологиями в родном техникуме, принимал участие в компетенции «Инженерный дизайн CAD». У Сергея была действительно уникальная возможность познакомиться с лучшими мировыми практиками.

Сегодня он получает образование по специальности «Технолог машиностроения». Говорит, что моделирование и конструирование привлекали с детства. Молодой человек и техникум специально выбирал, чтобы иметь возможность воплощать в жизнь свои самые смелые идеи. Не просто рисовать их на бумаге, а проектировать и создавать авторские 3D модели. Такую возможность дает сегодня Энгельсский промышленно-экономический техникум. Первый 3D принтер здесь приобрели еще в 2015 году. И это был пилотный проект в Саратовской области. Теперь на базе техникума проходят региональные отборочные этапы Всероссийской олимпиады по 3D технологиям.

Успешно пройдя все отборочные этапы перед Хабаровском, Сергей и там не особо волновался. Главное, по его словам, он сам себе, да и другим доказал, что учился не зря, не зря выбрал эту специальность, несмотря на то, что престиж рабочих профессий сегодня не на высоте. По поводу своей будущей работы Сергей не переживает. У него будет не только востребованная специальность, их будет несколько. В ЭПЭТе давно существует практика реализации непрерывного образования по нескольким дополнительным профессиям.

Соперники в Комсомольске-на-Амуре, признается С. Мельников, очень сильные, задания очень интересные. Всего в отборочных соревнованиях по всей России принимают участие 77 регионов (более 600 человек). И во многих регионах, особенно центральных, развитие 3D технологий началось значительно раньше, чем у нас. Тем ценнее участие энгельсского студента в соревнованиях столь высокого уровня.

Да и возможность посмотреть страну есть сегодня не у каждого. От Хабаровского края у Сергея остались сильные впечатления. В программе мероприятия были и познавательные экскурсии. Река Амур, признается он, воодушевила больше, чем родная Волга.

Остается добавить, что на всероссийский уровень олимпиадного движения ЭПЭТ вышел еще в 2006 году, на мировой – в 2017. Без сомнения, его студенты и дальше будут достойно представлять Энгельсский район и Саратовскую область в разных чемпионатах и в разных компетенциях.