Без прошлого не построишь будущего

Открытие фотовыставки Ю.Репина к 100-летию немецкой автономии в Поволжье в ГАПОУ СО «ЭПЭТ»

Не первый год в ГАПОУ СО «ЭПЭТ» существует социокультурный центр. Одним из направлений деятельности которого является расширение культурного кругозора студентов. Только с начала этого учебного года в центре открыли три фотовыставки. 22 ноября была открыта четвертая, посвященная 100-летию образования немецкой автономии в Поволжье (по материалам Ю. Репина)

Открывая выставку, директор ЭПЭТ М.А.Кукушкин подчеркнул, что «Энгельс сформирован во многом благодаря уникальному пласту немецкой культуры. И до сих пор развитие территории идет особым образом. Именно здесь несколько лет назад заработало, впервые в Саратовской области, предприятие «Роберт Бош» (ведущий мировой производитель). На котором сегодня проходят практику и куда трудоустраиваются студенты техникума.
В ЭПЭТ с огромным вниманием относятся к тем, кто помнит свои корни. Здесь обучаются ребята, потомки поволжских колонистов. Во многом именно для них запланирован ряд экспедиций по историческим местам немцев Поволжья.
Мир противоречив и глобален. Правильно сформированное историческое сознание – этот тот фундамент, который обеспечит гармоничное развитие личности».

Само здание Энгельсского промышленно-экономического техникума (Нестерова, 3) является в определенной степени историческим местом. В тридцатые годы прошлого века здесь располагалась разведшкола под вывеской «Высшей партийной коммунистической сельскохозяйственной школы». Говорят, что в этих стенах учился сам Рихард Зорге.
Также в рамках открытия фотовыставки своими впечатлениями и «своей исторической памятью» делились сотрудники Энгельсского краеведческого музея, централизованной библиотечной системы, архива – основные хранители истории в Энгельсском районе. «Поволжские немцы» давно стали особым понятием в российской истории, прочно заняли в ней свою неповторимую нишу.

А визуализация многих событий прошлого века позволяет наглядно прикоснуться к истории малой родины. Энгельсский промышленно-экономический техникум идет в ногу со временем, здесь внедряются самые передовые технологии в обучении и производстве. И данная выставка не исключение. Она представлена не только в привычном фото-формате, но и визуализирована при помощи аудиогида.

Всех желающих ознакомиться с фотовыставкой приглашают в первый корпус ЭПЭТ на Нестерова,3 (каб. 134) или перейти по следующей ссылке https://www.youtube.com/watch?v=NYP1R_bk7zM

Также на выставке демонстрировалась печатные экземпляры из библиотеки техникума. Многие книги ей перешли «в наследство» от располагавшейся здесь партшколы с печатью на немецком языке. Их широко используют на занятиях со студентами, и таким образом тоже обеспечивают связь двух культур. Ведь без прошлого не построишь будущего…