Книга – это целый мир, особенно, если это книга редкая…

Студенты ГАПОУ СО «ЭПЭТ» побывали в отделе редкой книги Саратовской областной научной библиотеки

21 ноября при активном участии преподавателей техникума Шиндель С.В. и Лаврентьевой Ю.Ю., а также классных руководителей Соловьевой Л.П., Лаврентьевой Н.И., Тереховой Г.И. для студентов была организована и проведена ознакомительная экскурсия в областную научную библиотеку г. Саратов. Студенты 2-х и 3-х курсов групп Т-516, Э-513, ТВ-533 и Р-515 побывали в самом интересном месте библиотеки – в отделе редкой книги. С фондом редких книг студентов познакомила Алеся Агайдаровна Ястребкова – заведующая отделом.

Как известно, книга – это целый мир, особенно, если это книга редкая. И совсем необязательно, чтобы это была книга из далекого прошлого, даже современные издания, выполненные в эксклюзивном оформлении, тоже могут почетно называться редкими. Например, первое издание романа писателя М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», которое было передано женой писателя в библиотеку, является редким, опубликованным уже после смерти автора. Это и современная книга, к обложке которой прикреплен патрон с землей из братской могилы, и сборник современных стихов поэтов о борцах революции «Огненные листья» 1972-го года.

Ну и, конечно же, книги, которые уносят нас в давние-давние времена – например, первый «Учебник математики», написанный Леонтием Магницким по просьбе Петра I., книга Александра фон Гумбольда, в которой он с немецкой педантичностью описывает свое пребывание в России. О событиях войны 1812 года может напомнить книга, подаренная одним французом, который живо интересовался судьбой раненого в наших краях родственника и в знак признательности за ответ прислал старинное издание с ex libris библиотеки одной из церквей Франции.

Очень трогательно выглядят миниатюрные книги – крошечные издания с читабельным текстом, которые легко умещаются на ладони.
В таком причудливом оформлении «12 стульев» или «Алиса в стране чудес» представляются маленьким сокровищем, чем-то хрупким и чудесным. Существует миниатюрная книга известного поэта Губермана, обложка которой выполнена из змеиной кожи – таким образом автор пожелал подчеркнуть язвительность своих стихотворений – ее тоже по праву можно назвать редкой. Большое впечатление произвели и фолианты 18-19 веков «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира с золотым обрезом, «Царская охота» Н.И. Кутепова, «Фауст» И.В. Гете. Вызвали интерес и книги, написанные на эсперанто, — всего 600 наименований. Особенно подробно и интересно было рассказано о личности Д.М. Вакурова – предпринимателя, мецената, благотворителя, знатока и ценителя книг и человека большой эрудиции, дом которого и поныне стоит на ул. Московская в г. Саратов.

Но, пожалуй, самым большим откровением для студентов стало то, что книга в давние времена могла выполнять функцию социальной сети. Так, в фонде редкой книги хранится старое издание «Путешествие из Петербурга в Москву», и в начале книги можно увидеть разлинованный листок, где содержатся датированные небольшие пометки: кто-то пишет о том, что книга хорошая, но скучная, а кто-то — что книга очень хорошая, но требует более вдумчивого отношения.

Есть книга, на первой странице которой содержится такой совет «Эту книгу следует прочитать хорошенькой молодой барышне» или можно найти даже пометки с адресами: «книгу читала Нюра Ш., проживающая …».

Хочется думать, что студентам экскурсия понравилась, и они вернутся в библиотеку еще не раз, но уже самостоятельно: ведь теперь у них у всех есть читательский билет и прекрасный повод для визита — в отделе редких книг проходит экспозиция, посвященная творчеству И.С. Тургенева.