Саратовской области выпала почетная честь принятия Эстафеты Флага «WorldSkills Russia»

8 августа 2018 года в Южно-Сахалинске в рамках церемонии открытия Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) был дан старт федеральному этапу Эстафеты флага WorldSkills – уникального проекта, который призван объединить участников движения WorldSkills по всему миру.

Эстафета флага WorldSkills началась в прошлом году. Флаг был торжественно передан городу-организатору Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Затем его доставили в Сочи – там был официально дан старт проекту «Эстафета флага». В декабре 2017 года флаг был отправлен на Международную космическую станцию, где провел более двух месяцев до возвращения на Землю в конце февраля 2018 года.

После старта международного этапа Эстафеты в Мадриде флаг отправился в путешествие по 20 странам, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству. В Россию флаг прибыл из Китайского Тайбэя, где его чествовали на 48-м национальном чемпионате WorldSkills. В каждой стране на флаг нанесли логотипы соревнований, которые там проходили.

В России флаг посетит регионы лидеров промышленности и крупнейшие предприятия Российской Федерации – всего 24 региона. Финальной точкой Эстафеты Флага WorldSkills станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в г. Казани в 2019 году.

«Саратовской области выпала почетная честь принятия Эстафеты флага WorldSkills. Субъект будет 13 регионом РФ, который примет у себя Эстафету флага. В рамках Эстафеты флага WorldSkills в Саратовской области пройдет целая серия мероприятий. В планах посещение площадок IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и участие флага в торжественной Церемонии открытия 11 февраля», — поделилась профильный министр Ирина Седова.

По материалам официального сайта министерства образования Саратовской области