Модернизация продолжается: в техникум поступил новый обрабатывающий токарный центр с ЧПУ

22 марта Энгельсский промышленно-экономический техникум получил новое современное оборудование — обрабатывающий токарный центр с ЧПУ, по возможностям и мощности в два раза превышающий потенциал уже имеющегося здесь соответствующего оборудования (16 позиций вместо 8).
Новый центр способен выполнять более сложные высокоточные работы. Таким образом МЦПК (многофункциональный центр прикладных квалификаций) еще более упрочил свои ведущие позиции в области металлообработки. Теперь это не только передовая учебная, но и мощная производственная площадка.

Стоит отметить, что новый токарный центр единственный не только в Энгельсском районе, но и всей Саратовской области.

В связи с чем в рамках кластерных отношений одно из ведущих предприятий области – ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева — становится постоянным партнером техникума. На базе ГАПОУ СО «ЭПЭТ» будут размещены его производственные заказы.

Также планируется реализация нового совместного проекта по занятости несовершеннолетних (14-18 лет): на базе МЦПК ребята будут производить детали, впоследствии они перемещаются на «Сигнал» и участвуют в выполнении серьезных государственных заказов. На время летних каникул планируется организовать более десяти рабочих мест для несовершеннолетних. В связи с чем заключен соответствующий договор с ГКУ СО «ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г.ЭНГЕЛЬС».

Несовершеннолетние будут трудоустроены на ЭОКБ, а работать — на оборудовании техникума. С ними заключат трудовые договора, ребята по итогам своей трудовой деятельности получат не только заработную плату, но и соответствующую подтвержденную квалификацию.