Энгельсские «олимпийцы» вернулись из Екатеринбурга

1111 км по прямой от Энгельса до Екатеринбурга. Вот такая знаковая цифра. Итого 2222 км преодолели в начале апреля студенты Энгельсского промышленно-экономического техникума Андрей Гусев и Иван Воробьев вместе со своим руководителем А.Ю.Ахметалиевым. Они единственные представители Саратовской области, принимавшие участие в очном этапе международной олимпиады профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО «Основы сетевых технологий» памяти преподавателя колледжа В.Г.Аверина.

Очный этап проходил с 1 по 2 апреля на базе Уральского радиотехнического колледжа им. А.С.Попова. Команда ГАПОУ СО «ЭПЭТ» по итогам заочного теоретического этапа стала победителем. (В заочном этапе участвовало 1957 команд образовательных организаций России, Казахстана и Белоруссии.) Из почти двух тысяч команд 12 лучших соревновались в своем мастерстве и навыках с 1 по 2 апреля 2019 года в УРТК им. А.С. Попова.

Задания олимпиады были очень сложные (среди ее участников были студенты высших учебных заведений страны). Тем более, что уровень преподавания и технической обеспеченности по соответствующим специальностям в нашем регионе не совсем соответствует не то, что общемировым, но и даже общероссийским стандартам. Но, несмотря на это, энгельсские студенты почти все время держались на 6-8 месте, что для них, впервые участвующих в этой международной олимпиаде, несомненно, уже победа! Хотя ответственности с себя ребята не снимают, так и говорят: «Не хватило опыта, многое из оборудования видели впервые».

По итогам конкурсных испытаний 1 место у Челябинска, но польза даже от участия очевидна: энгельсские ребята познакомились с современным оборудованием, наладили межличностные коммуникации со сверстниками из разных городов необъятной Родины, вдохновились на дальнейшее успешное обучение и, вероятно, переезд в Екатеринбург. Как оказалось, выпускники соответствующих специальностей там нарасхват. Очень много свердловских предприятий предлагают работу с достойной заработной платой. Машиностроение, электроника, радиоэлектроника, информатика и многое другое – город большой и развивающийся дальше именно в этих направлениях.

Не стоит забывать и о познавательной стороне от таких поездок, расширении кругозора. Ребята признаются, что наибольшее впечатления на них произвел Ельцин-центр (да, да, пишется именно так – без кавычек и иных знаков препинания, вероятно, как дань уважения бывшему президенту). Это не только музей Бориса Ельцина, но и общественный, культурный и образовательный центр, открытый в Екатеринбурге в 2015 году под эгидой одноимённого фонда. Да и сам Екатеринбург оставил сильное впечатление – один из двух городов-миллионников Урала.

Во время олимпиады не пришлось скучать и руководителям команд. Они прошли краткосрочные курсы повышения квалификации с выездной практикой на площадках партнеров. Наиболее интересным, по мнению Анатолия Ахметалиева, чьи студенты и представляли наш регион, стал мастер-класс «Умный дом».

По итогам олимпиады ребята получили сертификаты участников, а их руководитель — номерное удостоверение.