ЭПЭТ — ресурсный центр Ассоциации 3D-образования

Ассоциация 3D-образования с 2016 года развивает в России образовательный проект «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании».

Он создает условия для развития кадрового потенциала, который обеспечит эффективность инновационных предприятий в нашей стране за счет выстраивания взаимодействия между участниками цепочки Школа — СПО — ВУЗ — Бизнес и подготовки кадров со школьной скамьи.

Применение 3D-технологий в образовании и участие в проекте открывает новые возможности в дополнительном образовании, повышает квалификацию педагогов, мотивирует школьников и способствует их ранней профориентации.

Миссия проекта — это формирование инженерно-технической элиты, воспитание специалистов, обладающих высокими лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях экономики страны.

Цель проекта — создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес к аддитивным технологиям, цифровому производству и новым материалам.

В сеть опорных ресурсных центров ассоциации 3D-образования входит и Энгельсский промышленно-экономический техникум.

Существующая здесь 3D-лаборатория – это комплекс оборудования, который позволяет правильно и легко понять 3D-технологии в целом.

Комплекс представляет собой «полезную модель». В него входит: 3D-оборудование для 3D-печати, 3D-сканирования и объемного рисования.

Оборудование для обучения, обладающее всеми необходимыми техническими характеристиками выбирается с учетом экономичности, простоты и безопасности использования и разработано специально для школьников.

Развивать пространственное мышление; визуально понять структуру строения сложных объектов; познакомить будущих специалистов с тонкостями перспективных профессий и помочь сделать свой выбор – вот главная задача ресурсного центра Энгельсского промышленно-экономического техникума.

Не просто нарисовать идею на бумаге, а спроектировать и создать авторскую 3D модель. Такую возможность дает сегодня Энгельсский промышленно-экономический техникум.

Первый 3D-принтер здесь приобрели еще в 2015 году. И это был пилотный проект в Саратовской области.

Теперь на базе техникума проходят региональные отборочные этапы Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. А во время каникул студенты-волонтеры и преподаватели-консультанты проводят выездные мастер-классы для школьников Энгельсского района.