Школьники из Энгельса представляли Саратовскую область на олимпиаде в «Артеке»

С 13 по 15 апреля Ассоциация 3Д образования провела финал III «Всероссийской олимпиады по 3D технологиям» (в возрастной группе 14+) на площадке лагеря «Лазурный» в МДЦ «Артек», в которой приняли участие 150 российских школьников – победителей отборочных этапов из 29 субъектов РФ.

Саратовскую область представляли ученики МБОУ СОШ № 18 г. Энгельс: Ежов Даниил и Спирин Василий, которые были объединены с командой из Ярославской области.

Олимпиада проходила в несколько этапов.
1-й этап. Ребята готовили командные проекты еще до начала олимпиады. Задание для команд было общее – смоделировать, распечатать и собрать мобильную установку для плавки снега по заданным параметрам.
2-й этап. Очное выполнение олимпиадных заданий – создание прототипа внутреннего механизма для передвижной снегоплавильни.
3-й этап. Проходили тестирование по 3Д технологиям, которое включало в себя задачи по физике и математике.
4-й этап. Защищали командные проекты перед экспертами.

32 итоговое место заняла объединенная команда Саратова и Ярославля.

Вместе с российскими школьниками активное участие в олимпиаде в составе региональных команд приняли школьники из 8 стран мира: Эстонии, Турции, Италии, Испании, Швеции, Хорватии, Финляндии и Ирландии.

Экспертом на финале III «Всероссийской олимпиады по 3D технологиям» от Саратовской области был Балин Евгений Сергеевич, преподаватель ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический техникум».

Кроме экспертной деятельности Евгений Сергеевич проводил обучение 3D моделированию детей из непрофильных отрядов.